Нужна помощь? Звоните!
8 (800) 100-15-75

Кредитная история: эксперты развеяли мифы и заблуждения жителей Саратова

Кредитная история есть у каждого гражданина, который хоть раз брал займ в какой-либо организации. Однако о том, как формируется кредитная история, какие данные в нее заносят, знают немногие. Ответы на эти и другие вопросы дали эксперты.

Источник: https://nversia.ru/news/kreditnaya-istoriya-eksperty-razveyali-mify-i-zabluzhdeniya-zhiteley-saratova/?fbclid=IwAR14VuCuAoIFgbIj9iK1VJz4JqdKxdQZj8xG2L_3wrwsKrItiXWeYxy4D44

Самый вредный миф: небольшая просрочка не страшна

Социологическое исследование, проведенное Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) в Саратовской области, выявило, что 50% жителей Саратова убеждены, что небольшая задержка по выплате кредита (речь идет о 1-2 днях) никак не влияет на кредитную историю.

Представитель Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Владимир Шикин прокомментировал эту информацию:

— Внесение информации в кредитную историю гражданина регламентируется Федеральным законом № 218. И в первую очередь в кредитную историю заемщика вносятся не отметки о просроченных платежах, а данные о своевременном внесении платежа. Проще говоря — как только вы вносите по графику платеж, мы отмечаем это в вашей кредитной истории.

Но если в отведенный кредитором срок заемщик не вносит запланированный платеж, эта информации также отражается в истории, лишая заемщика позитивной отметки в кредитной истории. А именно на это смотрят в первую очередь.

— Все кредитующие организации обращаются к кредитным историям, хранящимся в НБКИ?

— Да, это общепринятая практика. Неважно, идет ли речь о банке или микрофинансовой организации — данные на человека, который хочет получить кредит, запрашиваются в любом случае.

Кредитная история и коллекторы

Еще один интересующий многих вопрос — как коллекторы влияют на кредитную историю. Об этом мы спросили директора региональной сети коллекторского агентства «СКМ» Ивана Сизова:

— Влияют самым прямым образом. Мы передаем в Национальное бюро кредитных историй информацию о том, что задолженность полностью закрыта. Со временем этот человек снова сможет пользоваться новыми кредитными продуктами.

— А как же расхожее представление о том, что коллекторы лишат человека последнего?

— Очередной устаревший миф. Арест на имущество за долги могут наложить судебные приставы с дальнейшей реализацией для погашения просроченной задолженности. Наша задача — не доводить дело до приставов и помочь человеку выбраться из долговой ямы. Мы консультируем и вместе ищем пути выхода. Работая с нами, многие заемщики с очень сложными долгами смогли не только погасить их, но и исправили свою кредитную историю.

Коллектор как финансовый консультант

Примечательно, что легальные коллекторские агентства, входящие в реестр Федеральной службы судебных приставов сами заинтересованы в погашении задолженности, поэтому готовы идти на компромисс и договариваться о комфортных для должника условиях выплат. Специалисты лояльно относятся к жизненным обстоятельствам и помогают подобрать оптимальное решение любого финансового вопроса.

Другие новости